Суббота, 15.08.2020, 05:58

Памятка по профилактике пользования электронными расчетными средствами

Уважаемые жители и гости автономного округа!

Век информационных технологий не мог не отложить отпечаток на существующие системы расчетов. Призванные к упрощению и унификации таких процедур электронные средства платежа стремительно вошли в жизнь практически каждого из нас, что способствовало и  распространенности хищений в этой сфере.

Число преступлений совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий ежегодно растёт.

Зачастую потерпевшими являются пенсионеры, работники образовательных организаций, несовершеннолетние.

В этой связи, чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо знать следующие плавила:

1. Сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), так как у них однозначно эти личные данные имеются;

В этой связи, не при каких обстоятельствах, не сообщайте посторонним лицам данные вашей банковской карты, а так же секретный код на оборотной стороне карты.

2. Храните пин-код отдельно от карты, его не нужно писать на самой банковской карте и сообщать третьим лицам.

3. Остерегайтесь «телефонных» мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение; ЛУЧШЕ избегайте телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка. Не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку.

4. Внимательно читайте СМС сообщения приходящие от банка; НИКОГДА  и НИКОМУ не сообщайте пароли, и секретные коды, которые приходят вам в СМС сообщении от банка.

5. ПОМНИТЕ, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят к вам в СМС сообщении от банка; сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату.

Если вас попросили пройти с банковской картой к банкомату, то это очевидно мошенники.

6. НЕ ПОКУПАЙТЕ в интернет – магазинах товар по явно заниженной стоимости, так как это очевидно мошенники.

7. НИКОГДА не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети, возможно мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте действительно ли он просит у вас деньги.

8. В сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты.

8. НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ по просьбе незнакомых лиц денежные средства на  различные нужды органов государственной власти, а также правоохранительных органов.

Обращаем внимание, что распространенный характер носят хищения, связанные с обманом доверчивых граждан, когда похитители, представляясь близкими родственниками (знакомыми) потерпевших, просят о передаче или перечислении электронным платежом определенной суммы денежных средств для разрешения сложившихся в их жизни неблагоприятных ситуаций.

Настоятельно просим не откликаться на такие провокации, сохранять бдительность и в каждом случае поступления сомнительных предложений  от неизвестных лиц сообщать о них в компетентные органы (территориальные органы внутренних дел) для уголовно-правовой оценки и организации уголовного преследования злоумышленников.

Действуйте обдуманно, не торопливо, помните, что «Бесплатный сыр только в мышеловке».

Ханты-Мансийского

автономного округа-Югры