Воскресенье, 07.06.2020, 01:00

Конституция РФ: доступность медицины и личная ответственность

Качественная медицинская помощь должна быть доступна в любом уголке страны.

Поправки в Конституцию РФ закрепляют право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от того места, где живет гражданин России.

Исходя из дополнений Основного закона, во введении Российской Федерации и регионов страны находятся координация всех вопросов здравоохранения, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью. При этом органы местного самоуправления обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

«Анализируя поправки, можно смело сказать, что если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции. Статьи о доступной и качественной медицине прямо говорят о том, что помощь должна быть реальной, конкретной. Учитывая последние события, на врачей ложится огромная ответственность, они главные творцы побед над болезнью. При этом и граждане не должны забывать о том, что к своему здоровью, здоровью детей необходимо относится бережно», - подчеркнул председатель Няганской городской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Андрей Мисюра.

Просмотров: 49 | Добавил: mihavalt | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2020  »