Суббота, 17.04.2021, 08:20

Цифровой диктант

Югорчан приглашают принять участие

в Цифровом диктанте

Масштабная образовательная акция пройдет во всех регионах страны
с 10 по 24 апреля 2021 года. «Цифровой диктант» – самое обширное онлайн-тестирование цифровой грамотности в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Мероприятие проходит при поддержке Общероссийского Народного Фронта.

Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте проекта (https://цифровойдиктант.рф/) и ответить на вопросы в соответствии со своей возрастной категорией: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше).

Задания разделены  на четыре смысловых блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям: работе с интернетом, социальными сетями,
интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

На сайте проекта можно заранее подготовиться к прохождению тестирования: в разделе «Хочу всё знать» имеется доступ к онлайн-библиотеке обучающих материалов.

Все работы проверяются сразу после окончания диктанта, а результаты доступны в личном кабинете участника. По итогам  диктанта каждый участник получит сертификат, а призерам достанутся ценные призы и памятные грамоты.

Во время диктанта будет создана карта цифровых возможностей регионов. На ней будут собраны данные о проектах и программах по повышению цифровой грамотности, которые реализуются в регионах.

Просмотров: 40 | Добавил: mihavalt | Рейтинг: 0.0/0
Актировки